• 欢迎来到宁波市房地产业协会官网
您当前所在位置:首页 >>专题专栏

房产答疑㉘|最后一个购房问题的答案,很多人不知道!

  • 发布时间:2021-09-17
  • 信息来源:宁波晚报楼市号

本期“房产答疑”,我们重点关注“新宁波人”购房,公积金提取,亲属之间房屋过户,以及离异后购房资格等问题。


所有8个问题,均由房管、公积金等相关部门权威作答。


其中,最后一个问题的答案,估摸很多人不知道!




问题一

我是刚从外地调到宁波市区的事业单位小学老师,是外地户籍,想要在宁波的限购区内买房,需要具备什么条件?


答:根据我市限购政策,本市户籍居民家庭在海曙区、江北区、鄞州区、镇海区、北仑区、奉化区行政区域(即市六区)内没有住房或已拥有1套住房的,可以在限购区域内购买住房(含商品住房和二手住房)


非本市户籍居民家庭,在市六区内无住房的,自购房之日起前3年内在本市连续缴纳24个月及以上无补缴记录的社会保险的,在限购区域内暂定限购1套住房。


属于本市引进的顶尖人才、特优人才、领军人才、拔尖人才、高级人才等五类非本市户籍高层次人才,在限购区域购买住房,或者在市六区申请无房户优先认购新建商品住房的,凭人才部门出具的高层次人才认定证明,可以不提供社会保险缴纳证明。


 


问题二

1、新房装修可以提取住房公积金吗?2、购买新房同一小区的地下车位是否可以提取公积金?


答:根据《宁波市住房公积金提取管理暂行办法》规定,职工购买、建造、翻建、大修自住住房,或偿还购房贷款本息等情况,可以申请提取住房公积金,但装修、购买车位均不在提取范围内

 



问题三

本人的配偶在婚前应聘宁波某高校,经考核通过后拿到安家费,婚后本人通过事业编制考试考入宁波另一所高校任职,请问配偶的情况是否会影响本人领取公积金的比例?


答:住房公积金缴存比例由缴存单位在5%-12%范围内自主确定,确定后单位名下所有职工同一比例缴存。职工符合条件的可按规定提取住房公积金,与配偶是否领取安家费无关联




问题四 

我在网上查到《宁波市建设工程停车配建指标规定》,项目停车位配置标准为:居住按每百平方米建筑面积配置1.05个机动车停车位,综合商业及其他按每百平方米建筑面积配置1.0个机动车停车位。请问:这个配置的车位包含人防车位及地面消防车位吗?


答:《宁波市建设工程停车配建指标规定》规定的配置的车位,已包含了人防车位。现行的相关规范中,并无“消防车位”这一表述和概念。


 


问题五

我名下已有两套房,我丈母娘的房子能过户给我女儿吗?我女儿11岁。


答:限购区域内住房买卖或赠与,买受人都需家庭购房资格。家庭购房资格以家庭为单位(家庭成员含未成年子女)核查。


如果您名下两套房为市六区范围内住房,您岳母的房子为限购区域内的住房,则暂无法过户给您女儿。


 

问题六

我公婆是丽水的户籍,我北仑的房子如果过户给他们,他们是不是有这个资格?


答:如果你房子坐落于限购区域外,购买或赠与,都不做限购要求,可以过户。


 


问题七

离婚前,我和老公有一套房子,离婚时房子归他,我名下无房,离婚后他又买了一套,这样的话,我还能在限购区内买一套吗?


答:离异单身未满2年的本市户籍购房人,其离异前家庭成员(原配偶双方及未成年子女)在市六区只有一套或无住房的,可申请在限购区域内购买一套住房。如果您原配偶2套房子为市六区内住房,那您暂无法在限购区域内购买住房

    

离异单身已满2年本市户籍购房人,本人和有抚养义务的未成年子女在市六区只有一套或无住房的,可申请在限购区域内购买住房。

 


问题八

离婚前,我和老公都没有房子,后来他再婚、再婚后买了两套房子,现在我还能在限购区内买房吗?


答:如果原配偶已再婚,那您本人和有抚养义务的未成年子女在市六区只有一套或无住房的,可申请在限购区域内购买住房