• 欢迎来到宁波市房地产业协会官网
您当前所在位置:首页 >>专题专栏

房产答疑㉙|父母已有公积金贷款的房子,已办逐月划转,孩子买房,还能提取父母公积金吗?

  • 发布时间:2021-10-22
  • 信息来源:宁波晚报楼市号

我们的“房产答疑”专栏,和大家有段时间没见面了,有没有一点想念?


最近,又有不少粉丝来问公积金方面的问题,本期“房产答疑”,我们继续来集中作解答——此前有关公积金的几次答疑,大家可以看文末往期集萃相应的链接。


不废话,直接上问答。以下所有答复,均由宁波市住建局方面作出。




问题一

以父母名义购房,子女作为共同还贷人,能否提取子女的公积金还贷?


答:根据《宁波市住房公积金提取管理暂行办法》规定,职工在提取本人住房公积金账户中存储余额尚不足时,也可提取其配偶、父母、子女的住房公积金账户中的储存余额,提取总金额不超过该套住房的出资额或已支付的贷款本息之和。


但是,如果房产所有权人是父母且父母未缴存住房公积金,则不能提取子女住房公积金账户中的存储余额。


如果该套住房父母和子女是共有产权的,子女作为共同还贷人,可以提取子女住房公积金账户余额。


 


问题二

夫妻双方有一套公积金贷款的房子,两人均办理了按月划转,现在孩子要买房,孩子公积金缴纳在海曙,正常缴存,请问可以提取父母的公积金做购房提取吗?购房提取跟按月划转是否冲突呢?


答:根据您所述情况,子女缴存了住房公积金,在子女购房提取不足情况下,可以提取父母的住房公积金账户余额。购房提取和逐月划转业务不冲突


 


问题三

购房提取公积金,期房是取到购房合同还是首付款发票前一个月的公积金金额?如果购买的是二手房又是按照哪个票据呢?取的金额是不超过房价不含税的金额是吗?


答:根据《宁波市住房公积金提取管理暂行办法》规定,购买商品房期房的,提取金额为合同约定最后一期付款月之前公积金余额,并以已付购房款为限。


购买二手房,提取金额为购房当月之前公积金余额,并以已付房款为限(不包括契税)。


 


问题四

两套房,一套公积金贷款,一套商业贷款,公积金缴纳在海曙,目前公积金办理了按月划转,想本月去办理取消,公积金放贷月份是1月,商业贷款放贷月份是6月,请问我是明年6月去做两套房的一年一取还是后年的1月呢?


答:缴存职工终止委托提取逐月划转业务后,可根据一年一取政策,将两套房屋的还贷金额合并提取。提取时间由缴存职工自行确定(每年1月或6月),确定后每年按此月份提取。


 


问题五

如果已有第一套公积金贷款的房子,第二套是商业贷款,那第二套能不能再申请偿还贷款公积金提取?


答:如果缴存职工已经办理公积金贷款逐月划转业务,在协议终止前,不能办理其它房屋的每年还贷提取业务。


如果缴存职工的住房公积金账户余额较多,可以选择终止委托提取逐月划转业务,再根据一年一取政策,将两套房屋的还贷金额合并提取。




问题六

外地户口,要离开宁波了,提取公积金怎么在浙里办上办理?


答:非宁波市户籍职工,在住房公积金账户封存满六个月后,可登陆“浙江政务服务网”、“浙里办”APP,选择“其他情形提取”→“外地职工离职提取”办理提取住房公积金业务。

 



问题七

今年9月份退休的人,户口在鄞州区,原住房公积金账户里的钱是否会自动转到退休金社保账户,还是需要办理什么手续?可否远程手机操作?


答:职工符合退休提取条件的,在住房公积金账户封存后,可登录“浙里办”APP,选择“退休提取住房公积金”项,办理职工退休提取住房公积金业务。




问题八

单位目前只缴纳三金,可以自己缴纳公积金吗?


答:根据《住房公积金管理条例》规定,在本市国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体工作的职工和职工所在单位,均应按规定缴存住房公积金。


如果职工自己缴存住房公积金,需符合《宁波市个体工商户和自由职业者缴存、提取住房公积金管理办法(试行)》规定,在本市行政区域内的自由职业者,年满18周岁且男性未满60周岁、女性未满50周岁,同时在本市社保机构正常连续缴纳社会保险满12个月的(社保缴纳主体为自由职业者),可自愿缴存住房公积金。


 


问题九

住房公积金想提取出来装修房子可以吗?怎么提取?


答:根据《宁波市住房公积金提取管理暂行办法》规定,职工购买、建造、翻建、大修自住住房,偿还购房贷款本息的可以申请提取住房公积金,装修不在提取范围内