• 欢迎来到宁波市房地产业协会官网
您当前所在位置:首页 >>专题专栏

房产答疑㉛|宁波这一类特殊购房群体,公积金可贷额度能上浮50%!

  • 发布时间:2021-12-02
  • 信息来源:宁波晚报楼市号

刚刚过去的11月份,位于镇海庄市的崇文花园推出最后一批房源,再次出现“千人摇”的场景、成为当下楼市中难得一见的“日光盘”。


而该楼盘另一个引人关注的点,是其购房群体中有数十位是经相关部门认定的高层次人才。


高层次人才在购买新房时,选房顺序排在一般无房户之前,可最优先选房。有不少粉丝就此向我们留言咨询,除此之外,高层次人才在申请公积金贷款时,还有哪些支持政策?


通过一个具体问题来看。



请问高层次人才也要连续缴满2年公积金才可以贷款90万吗?我是2018年开始在杭州缴纳省直公积金,缴纳了近两年;2020年12月因换单位,在宁波开始缴纳公积金,目前公积金余额5.6万元,属于高层次人才,请问我公积金可以贷款多少?


宁波市住建局:宁波市目前规定为,高层次人才购买自住普通商品住房申请住房公积金贷款的,贷款额度可按当地家庭当期最高贷款限额上浮50%确定。


按照您的描述,如您自2018年开始至申请住房公积金贷款日,均按月正常连续缴存住房公积金,购房地在宁波,属宁波市人社局认定的高层次人才,可贷额度计算方式为:


高层次人才借款人在申请贷款日缴存账户余额X12


如计算结果未超过购房地公积金贷款最高额度的,可贷额度为此结果上浮50%;如计算结果超过购房地公积金贷款最高额度的,可贷额度为购房地公积金贷款最高额度上浮50%,同时需符合公积金贷款其他条件,最终可贷额度以购房地公积金中心(分中心)审核结果为准。


另外,近期有关公积金的咨询较多,今天也一并回答。以下答复均由宁波市住建局给出。


 


问题一

家里有处老房子想翻新,想申请公积金,请问需要哪些材料?


答:根据《宁波市住房公积金提取管理暂行办法》规定,翻建自住住房的,需提供规划行政管理部门出具的规划许可证,或城建部门出具的建筑工程施工许可证


提取金额为规划、城建部门出具的规划许可证或建筑工程施工许可证当月之前公积金余额,且不超过翻建住房所需费用。


 


问题二

名下有一套房,贷款没还清,买第二套房,公积金最多能申请多少?贷款还清,买第二套房,公积金又最多能申请多少?


答:家庭名下已有一套房,如贷款为公积金贷款(含组合贷款中公积金部分)且未结清的,不能再次申请住房公积金贷款。


如贷款为商业贷款,无论结清与否,再次申请住房公积金贷款的最高额度为40万元,同时需符合公积金贷款其他条件。


 


问题三

我是在宁波服役的现役军人,打算在宁波买房,目前已经和开发商签订购房合同并且已经网签,贷款打算用公积金贷款,但是因为任务原因不能自己本人去办理,能否委托他人办理,如果可以需要准备什么材料?


答:因申请住房公积金贷款需要与借款人面谈调查,并当面签署面谈笔录,故如您为住房公积金贷款借款人,须本人前往办理,建议您待任务结束或请假前往办理;如您为借款人的配偶或共同借款人,可委托借款人代为办理,需提供委托办理的公证书。

 



问题四

我已在宁波购房,贷款一部分是公积金贷款。一旦失业或离职,每月公积金不再缴纳了,剩余的公积金贷款要提前一次性还清么,还是可以继续每月还贷?


答:借款人在还款期内违反《住房公积金管理条例》规定停缴住房公积金的,住房公积金管理中心或受委托银行可提前收回贷款本息




问题五

我们于2012年购入首套房,商业贷款,目前还有36万元贷款,想转成组合贷款或纯公积金贷款。目前是这样:我妻子缴满了3年多,现在账户有2.4万元,我断缴,账户4000多元,后续也会缴纳。据此,我们的公积金可以贷款多少?如果贷款额度达不到36万元,需要办组合贷,那么是否需要银行同意?


答:您家庭可贷额度=借款人在申请贷款日缴存账户余额×12倍,同时需满足住房公积金贷款其他有关规定。申请贷款时,申请人配偶未正常连续缴存住房公积金6个月(含)以上的,不参与可贷额度计算。


职工按规定连续缴存住房公积金满2年,首次申请住房公积金贷款购买家庭首套自住住房的,住房公积金最高贷款额度为60万元/户


职工按规定连续缴存住房公积金满6个月,首次或第二次申请住房公积金贷款购买家庭首套自住住房或第二套(含改善型第二套)自住住房的,最高贷款额度均为40万元/户。具体可贷金额以住房公积金管理中心审批为准。


根据您的描述,如果您在申请商转公贷款时,商业个贷余额为36万元,经审批的公积金可贷额度大于等于36万元,可以申请全部转为公积金贷款,同时需满足住房公积金贷款其他有关规定;如公积金贷款可贷额度不足36万元,申请商转组合贷款的,商业部分请咨询相应商业银行。

 



问题六

已经办理商贷委提,8月份辞职,10月份跨区域再入职,来短信提示需要重新签订协议。麻烦问一下,是要重新去办理吗?需要带什么材料?共同提取的父母也需要去办理吗?


答:根据您所述情况,可能是因为工作调动导致您的住房公积金缴存区域发生变化,您和您的共同还款人需要携带身份证、还贷卡、关系证明、借款合同(公积金贷款和组合贷款无需提供)到缴存地住房公积金中心重新办理委托提取逐月划转业务。